Pular para o conteúdo
tácomparado
Simple Organic Simple Organic Máscara de Argila Control 80g

Pele · Limpeza facial

Simple Organic Máscara de Argila Control 80g

Máscara de argila de marca brasileira sem cobertura prévia neste tipo, avaliação pública ainda muito recente.

Melhor para: Rotina semanal de limpeza profunda em pele oleosa.

Ver oferta na Amazon(abre a loja em nova aba)

Confira o preço direto na loja.

Menos indicado para: Apenas 1 avaliação pública no momento da checagem

Comparar com Avène Cleanance Sabonete em Barra, 70g →Ver análise Vale a Pena ↓

Publicado em · Atualizado em

Em outras lojas

Índice Vale a Pena

Simple Organic Máscara de Argila Control 80g: nossa análise completa

6,3 de 10 no Índice Vale a PenaSó vale a pena se…

O que é

Simple Organic Máscara de Argila Control 80g, com a apresentacao registrada nesta ficha.

Faz sentido para

Rotina semanal de limpeza profunda em pele oleosa.

Quando não vale

Uso diário — máscara de argila é produto de rotina semanal.

Pontos fortes

  • Vendido e enviado diretamente pela Amazon.com.br, loja oficial Simple Organic
  • Simple Organic sem nenhum produto em máscara facial antes desta onda

Pontos de atenção

  • Apenas 1 avaliação pública no momento da checagem

Como comparar nesta categoria

  • Confirme variante, volume, concentracao, textura e composicao declarados no anuncio.
  • Compare o preco por unidade, ml, g ou uso conforme a apresentacao.
  • Leia os contras desta ficha e confira as instrucoes do fabricante antes de comprar.
  • Nao trate a descricao comercial como promessa de resultado; considere o seu perfil.

Veredito final: vale a pena?

Pode valer para o perfil descrito, desde que a apresentacao e as especificacoes estejam confirmadas na oferta.

Informações do produto

Marca
Simple Organic
Linha
Control
Tipo
Máscara facial de argila
Volume
80 g
Formato do item
Creme
Tipo de pele
Todos os tipos de pele
Contagem de unidades
1.0 unidade
Quantidade de itens
1

Comparações com este produto

Perguntas sobre o produto

Uso no dia a dia

O Simple Organic Máscara de Argila Control 80g remove maquiagem à prova d'água e precisa enxaguar?

Resposta curta: A orientação é misturar o pó com água, aplicar uma camada fina na pele limpa e seca, evitar os olhos, deixar no máximo 10 minutos e enxaguar; usar uma ou duas vezes por semana. A ficha não declara remoção de maquiagem à prova d'água.

Atenção: A tolerância e a resposta à remoção de maquiagem variam; se houver irritação persistente, suspenda o uso e procure orientação profissional.

Fontes: Ficha oficial Simple Organic — Simple Organic Máscara de Argila Control 80g

Como usar: quantas vezes por dia e precisa enxaguar?

Resposta curta: A ficha de Simple Organic Máscara de Argila Control 80g (Simple Organic) não detalha isso especificamente — confira o rótulo ou a página oficial da marca antes de decidir.

Atenção: Cosméticos podem irritar ou não ser adequados a todas as peles. Em caso de gestação, alergia, doença de pele ou tratamento dermatológico em andamento, confirme com um profissional antes de usar.

Segurança e tolerância

A lista de ingredientes do Simple Organic Máscara de Argila Control 80g declara álcool?

Resposta curta: A captura declara pó de argila verde 100% e lista "Caulim (kaolin)" em Ingredientes; não aparece um ingrediente identificado como álcool na lista capturada. Confira o rótulo atualizado.

Atenção: A posição ou ausência de um termo na lista disponível não prevê irritação ou ressecamento individual; quem precisa evitar um componente deve conferir o rótulo atualizado.

Fontes: Ficha oficial Simple Organic — Simple Organic Máscara de Argila Control 80g

Arde os olhos ou resseca a pele usando todo dia?

Resposta curta: A ficha de Simple Organic Máscara de Argila Control 80g (Simple Organic) não detalha isso especificamente — confira o rótulo ou a página oficial da marca antes de decidir.

Atenção: Cosméticos podem irritar ou não ser adequados a todas as peles. Em caso de gestação, alergia, doença de pele ou tratamento dermatológico em andamento, confirme com um profissional antes de usar.

Para quem serve

O Simple Organic Máscara de Argila Control 80g é descrito para pele oleosa ou acneica?

Resposta curta: A Simple Organic atribui à máscara ajuda no controle da oleosidade e na redução da acne. Isso é alegação cosmética da marca, não garantia de tratamento ou resultado individual.

Atenção: Indicação cosmética não substitui avaliação ou tratamento dermatológico em caso de acne persistente; confirme a rotina com o profissional responsável se a pele estiver sensibilizada.

Fontes: Ficha oficial Simple Organic — Simple Organic Máscara de Argila Control 80g

Preço e custo-benefício

O frasco maior compensa mais ou vale testar o menor primeiro?

Resposta curta: A ficha de Simple Organic Máscara de Argila Control 80g (Simple Organic) não detalha isso especificamente — confira o rótulo ou a página oficial da marca antes de decidir.

Atenção: Cosméticos podem irritar ou não ser adequados a todas as peles. Em caso de gestação, alergia, doença de pele ou tratamento dermatológico em andamento, confirme com um profissional antes de usar.

Comparação técnica

Qual textura limpa melhor: espuma leve ou espuma cremosa?

Resposta curta: A ficha de Simple Organic Máscara de Argila Control 80g (Simple Organic) não detalha isso especificamente — confira o rótulo ou a página oficial da marca antes de decidir.

Atenção: Cosméticos podem irritar ou não ser adequados a todas as peles. Em caso de gestação, alergia, doença de pele ou tratamento dermatológico em andamento, confirme com um profissional antes de usar.

Quais ativos e ingredientes o fabricante lista na fórmula?

Resposta curta: A ficha de Simple Organic Máscara de Argila Control 80g (Simple Organic) não detalha isso especificamente — confira o rótulo ou a página oficial da marca antes de decidir.

Atenção: Cosméticos podem irritar ou não ser adequados a todas as peles. Em caso de gestação, alergia, doença de pele ou tratamento dermatológico em andamento, confirme com um profissional antes de usar.

Decisão

Para que serve e o que o fabricante diz que ele faz na pele?

Resposta curta: A ficha de Simple Organic Máscara de Argila Control 80g (Simple Organic) não detalha isso especificamente — confira o rótulo ou a página oficial da marca antes de decidir.

Atenção: Cosméticos podem irritar ou não ser adequados a todas as peles. Em caso de gestação, alergia, doença de pele ou tratamento dermatológico em andamento, confirme com um profissional antes de usar.

Entrega e embalagem

Qual é o volume da embalagem vendida?

Resposta curta: A ficha de Simple Organic Máscara de Argila Control 80g (Simple Organic) não detalha isso especificamente — confira o rótulo ou a página oficial da marca antes de decidir.

Atenção: Cosméticos podem irritar ou não ser adequados a todas as peles. Em caso de gestação, alergia, doença de pele ou tratamento dermatológico em andamento, confirme com um profissional antes de usar.

Qual o volume e o tipo de embalagem, e existe versão refil?

Resposta curta: A ficha de Simple Organic Máscara de Argila Control 80g (Simple Organic) não detalha isso especificamente — confira o rótulo ou a página oficial da marca antes de decidir.

Atenção: Cosméticos podem irritar ou não ser adequados a todas as peles. Em caso de gestação, alergia, doença de pele ou tratamento dermatológico em andamento, confirme com um profissional antes de usar.

Simple Organic Máscara de Argila Control 80g

Veja o preço na loja

Ver oferta na Amazon(abre a loja em nova aba)

Alternativas

Produtos semelhantes

Compare antes de decidir: às vezes a melhor compra é a segunda opção.

Bioderma Sensibio H2O Água Micelar
7,5 de 10 no Índice Vale a PenaVale a pena★ 4,9 (33.223 globais)
  • Uma das águas micelares mais conhecidas e avaliadas da categoria
  • Não exige enxágue, prática para rotina rápida

Ideal para: Rotina da noite, especialmente para pele sensível ou reativa.

Ver preço na Amazon

Ver análise completa →
Nivea MicellAIR Expert
7,0 de 10 no Índice Vale a PenaPode valer a pena★ 4,8 (4.212 globais)
  • Preço mais acessível entre as águas micelares da comparação
  • Fácil de encontrar em diferentes marketplaces

Ideal para: Quem quer uma água micelar de uso diário sem pagar o preço das marcas dermocosméticas.

Ver preço na Amazon

Ver análise completa →